Zum Inhalt springen

Unterkunft · Osten

Unterkunft in Amed: ein Dorf, eine Bucht, ein Riff

Amed ist keine Stadt, sondern eine Küstenstraße, die eine Reihe von Fischerdörfern verbindet, zwischen den Hängen des Agung und einem Riff, das man vom Strand aus erreicht. Man wohnt in Bungalows, Tauchgästehäusern und einigen Hotels mit Pool am Meer, zu günstigeren Preisen als im Süden. Hier sind die Dörfer, die Arten von Unterkünften und die beobachteten Spannen.

  • Aktualisiert am
  • Komfortabel: 600.000 bis 1.200.000 IDR (≈ 30 bis 60 €)
  • 6 Min. Lesezeit
  • Von Kylian Dev
Die Bucht von Amed mit ihren Fischerbooten, der Mount Agung im Hintergrund zur goldenen Stunde
Foto: Wawansatriawan bali, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons (neuer Tab). Bildnachweise
Inhalt

Kurz gesagt

  • Jemeluk zum Schnorcheln vom Strand und für Restaurants zu Fuß, Bunutan und Lipah für die Aussicht, Selang für Ruhe.
  • Taucher: Eine an ein Tauchzentrum gebundene Unterkunft vereinfacht Ausrüstung und Zeiten.
  • Beobachtete Spanne für ein komfortables Doppelzimmer: 600.000 bis 1.200.000 IDR (≈ 30 bis 60 €).
  • Fragen Sie, ob das Wasser Süßwasser ist und ob es einen Generator gibt: Der Osten ist schlechter ausgestattet.

Wohnen Sie in Amed in Jemeluk, um vom Strand aus zu schnorcheln und zu Fuß essen zu gehen, in Bunutan oder Lipah für den Meerblick von den Hängen, in Selang für Stille. Die Preise sind günstiger als im Süden.

Amed lebt im Rhythmus des Meeres: morgens Maske und Schnorchel, Siesta, Sonnenuntergang hinter dem Agung. Was man dort unternimmt, steht auf der Seite Amed; hier wählt man das Dorf und die Art des Zimmers. Die Küstenstraße ist schmal und hügelig: Jeden Abend zum Essen das Dorf zu wechseln, hat seinen Preis.

Die genannten Preise sind beobachtete Spannen, nicht die Tarife einer bestimmten Unterkunft. Der Reiseführer zum Budget ordnet sie in die Kosten der Reise ein, und die Seite Ubud → Amed beschreibt die übliche Anfahrt.

Die Dörfer von Amed, eines nach dem anderen

Vier Dörfer teilen sich den Großteil der Zimmer, von West nach Ost: Jemeluk, die zentrale Bucht mit ihrem Riff; Bunutan an den Hängen; Lipah rund um einen kleinen Strand; Selang, weiter entfernt, in Ruhe. Dahinter setzen Banyuning und Aas die Küste fort, und Tulamben im Norden zieht Wracktaucher an.

Jemeluk

Die bekannteste Bucht, mit einem Riff wenige Meter vom Ufer, Tauchschulen und den meisten Restaurants. Die beste Wahl für einen ersten Besuch ohne Roller. Nachts hört man die Wellen auf den Kieseln und manchmal die Hähne; der Aussichtspunkt über der Bucht zieht bei Sonnenuntergang Leute an.

Bunutan

Östlich von Jemeluk, Hotels und Bungalows an den Hängen, mit Meerblick. Viele Stufen und ein Roller fürs Abendessen. Dafür ein Balkon mit Blick aufs Meer und sehr ruhige Nächte. Das Riff von Jemeluk ist 5 bis 10 Minuten Fahrt entfernt.

Lipah

Ein kleiner Strand mit dunklem Sand, einige Warungs und Gästehäuser an der Straße. Ein Kompromiss zwischen dem Treiben in Jemeluk und der Ruhe in Selang, mit Schnorcheln vom Strand. Zimmer zur Straße hören morgens die vorbeifahrenden Roller und Lastwagen.

Selang und das Ende der Küste

Weiter östlich, nach Lipah: einige Hotels mit Pool am Meer, sehr wenig Infrastruktur. Man kommt, um nichts zu tun. Das japanische Wrack von Banyuning ist nah. Für alles andere braucht man ein Fahrzeug, und die Straße ist abends dunkel.

Die Dörfer von Amed im Vergleich: für wen, Lärm in der Nacht, zu Fuß erreichbar, beobachtete Spanne pro Nacht
DorfFür wenNachtsZu Fuß zuBeobachtete Spanne
JemelukErster Besuch, Schnorcheln, ohne RollerWellen, HähneRiff, Tauchschulen, Restaurants200.000 bis 1.500.000 IDR (≈ 10 bis 75 €)
BunutanPaare, MeerblickSehr ruhigNichts: Roller fürs Abendessen400.000 bis 3.000.000 IDR (≈ 20 bis 150 €)
LipahKleines Budget, TaucherMorgens die StraßeStrand von Lipah, Warungs200.000 bis 1.200.000 IDR (≈ 10 bis 60 €)
SelangErholungsaufenthaltStilleDas Hotel, das Meer600.000 bis 3.500.000 IDR (≈ 30 bis 175 €)
Fahrzeiten als Richtwerte, tagsüber. Spannen pro Nacht, Doppelzimmer, außerhalb der Hochsaison.

Unterkünfte nach Gegend vergleichen

Partnerlink

Anzeige: Partnerlinks. Wir können eine Provision erhalten, ohne Mehrkosten für Sie. Wie sich die Seite finanziert

Arten von Unterkünften in Amed

Amed ist die Region der Bungalows und Tauchgästehäuser, oft von Familien aus dem Dorf geführt oder an ein Tauchzentrum angeschlossen. Hotels mit Pool am Meer bleiben klein. Keine Kettenhotels, sehr wenige Hostels.

Arten von Unterkünften in Amed: was man gewinnt, was man verliert, beobachtete Spanne pro Nacht
ArtMan gewinntMan verliertBeobachtete Spanne
Balinesisches HomestayFamiliärer Empfang, niedrige PreiseEinfacher Komfort, selten Warmwasser200.000 bis 400.000 IDR (≈ 10 bis 20 €)
FamiliengästehausBungalow nahe am Meer, FrühstückWechselnde Ausstattung300.000 bis 700.000 IDR (≈ 15 bis 35 €)
KettenhotelIn Amed nicht vorhandenSiehe den SüdenKein Angebot
Villa mit PoolRuhe, Meerblick, PlatzAbgeschiedenheit, Roller unverzichtbar1.200.000 bis 3.500.000 IDR (≈ 60 bis 175 €)
EcolodgeHolzbungalows am HangStufen, Insekten600.000 bis 1.500.000 IDR (≈ 30 bis 75 €)
HostelPreisSehr wenige100.000 bis 200.000 IDR (≈ 5 bis 10 €) pro Bett

Für einen Tauchaufenthalt bieten viele Zentren das Zimmer zusammen mit den Tauchgängen an: Man spart Fahrten und trocknet die Ausrüstung vor Ort. Vergleichen Sie den Preis des Pakets mit dem der Tauchgänge allein und prüfen Sie die Zertifizierung des Zentrums.

Was eine Nacht in Amed kostet

Drei Preisstufen pro Nacht im Doppelzimmer: der Bungalow bei kleinem Budget, das Hotel mit Pool im komfortablen Bereich, die Villa oder das Hotel am Meer im gehobenen Segment.

  • Kleines Budget, pro Nacht

    ≈ 10 bis 25 €

    200.000 bis 500.000 IDR

    Bungalow oder Zimmer im Gästehaus, Ventilator, manchmal kaltes Wasser

  • Komfortabel, pro Nacht

    ≈ 30 bis 60 €

    600.000 bis 1.200.000 IDR

    Hotel mit Pool am Meer, Klimaanlage, Warmwasser

  • Gehoben, pro Nacht

    ≈ 75 bis 175 €

    1.500.000 bis 3.500.000 IDR

    Villa mit Privatpool am Hang, Blick auf die Bucht

Beobachtete Spannen pro Nacht im Doppelzimmer, außerhalb der Spitzen im Juli-August und an den Feiertagen: Größenordnungen, nicht die Preise einer bestimmten Unterkunft. 1 € ≈ 20.000 IDR (Mitte Oktober 2026, gerundet).

Amed bleibt bei gleichem Komfort eine der günstigsten Regionen der Insel. Meerblick und Pool machen den Großteil des Preisunterschieds aus; Zimmer zur Straße sind deutlich günstiger.

Was man vor der Buchung in Amed prüfen sollte

Prüfen Sie in Amed das Wasser, Süß- oder Brackwasser, warm oder nicht; ob es einen Generator gibt, da Stromausfälle im Osten häufiger sind; die Zahl der Stufen bis zum Zimmer; und das WLAN, oft bescheiden. Ein Moskitonetz bleibt nützlich.

  • Warmwasser: in kleinen Gästehäusern nicht selbstverständlich; fragen Sie auch, ob es Süßwasser ist.
  • Generator: nützlich, Stromausfälle sind im Osten häufiger.
  • Moskitonetze: zu prüfen, vor allem in der Regenzeit.
  • Ventilator oder Klimaanlage: Die Ostküste ist trocken und heiß; die Klimaanlage kostet oft extra.
  • Zugang: Stufen am Hang, beleuchteter Weg, Auto bis zum Eingang.
  • Lärm: Küstenstraße am Morgen, Hähne, benachbarter Tempel.
  • WLAN: oft bescheiden; planen Sie keine wichtigen Videoanrufe ohne Test.

Häufige Fehler in Amed

Die typischen Fehler: ohne Roller ein abgelegenes Hotel buchen und feststellen, dass man für jede Mahlzeit ein Fahrzeug braucht, die Fahrt nach Amed unterschätzen und nach Einbruch der Dunkelheit auf einer schmalen Küstenstraße ankommen. Eine einzige Nacht ist fast immer zu kurz.

  1. Ohne Roller oder Fahrer in Selang wohnen: Jedes Abendessen wird zur Fahrt.
  2. Nachts ankommen: Die Küstenstraße ist schmal, hügelig und schlecht beleuchtet.
  3. Nur eine Nacht buchen: Bei etwa 2 h 30 bis 3 h vom Flughafen braucht man mindestens zwei Nächte.
  4. Ein Zimmer zur Straße wählen, um zu sparen, und dann die Aussicht vermissen, die den Aufenthalt ausmacht.

Häufige Fragen

Welches Dorf sollte man in Amed wählen?

Jemeluk zum Schnorcheln vom Strand und für Restaurants zu Fuß, Bunutan oder Lipah für Aussicht und Ruhe, Selang für einen Erholungsaufenthalt am Meer.

Was kostet eine Nacht in Amed?

Etwa 30 bis 60 € pro Nacht (600.000 bis 1.200.000 IDR) für ein Doppelzimmer mit Pool, beobachtete Spanne. Ein Bungalow kostet weniger, eine Villa am Meer viel mehr.

Wo übernachtet man in Amed zum Tauchen?

Nahe einem Tauchzentrum, in Jemeluk oder in Lipah: Viele bieten das Zimmer zusammen mit den Tauchgängen an. Für das Wrack der USAT Liberty erlaubt Tulamben weiter nördlich, früh zu tauchen.

Braucht man in Amed einen Roller?

In Jemeluk kommt man ohne aus. Anderswo braucht man einen, oder einen Fahrer, um essen zu gehen und den Spot zu wechseln. Die Küstenstraße erfordert Erfahrung.

Wie viele Nächte sollte man in Amed buchen?

Zwei bis vier Nächte, wie auf der [Seite Amed](/destinations/amed) empfohlen. Die Fahrt vom Flughafen dauert etwa 2 h 30 bis 3 h: Eine Nacht allein lohnt die Fahrt nicht.

Quellen

Zahlen und Regeln am 17. Oktober 2026 anhand der folgenden Quellen geprüft. Einreiseregeln und Gebühren ändern sich: Prüfen Sie sie vor der Abreise immer auf den offiziellen Websites.

Bereit für Bali

Partnerlink

Ausflüge und Unterkunft buchen

Tempel bei Sonnenaufgang, Wasserfälle, Schnorchelausflüge und Villen in den Reisfeldern: Angebote vergleichen und buchen, was zu Ihrer Reise passt.

Anzeige: Partnerlinks. GetYourGuide und Trip.com öffnen sich in einem neuen Tab, mit aktuellen Preisen und Verfügbarkeiten. Wir können eine Provision erhalten, ohne Mehrkosten für Sie. Wie sich die Seite finanziert